Понедельник, 29.04.2024, 22:58

МОУ «СОШ № 41» города Брянска

за 2010-2011 учебный год

Общая характеристика общеобразовательного учреждения

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 41» находится в Фокинском районе города Брянска. В микрорайоне школы имеются такие объекты культуры, как районная детская библиотека, Дом спорта, Дворец культуры железнодорожников, районная детская музыкальная школа, которые организуют определенную воспитательную и образовательную деятельность с учащимися школы.

Школа  открыла двери перед учащимися в 1954 году, в 2009 году она отметила  свой пятидесятипятилетний юбилей. С момента открытия школа никогда не стояла на месте, она развивалась, укрепляла свои позиции.

Мы гордимся своими выпускниками. За  последние 5 лет в школе аттестат о полном среднем образовании получили 190 учащихся, с  золотыми медалями закончили школу 10 выпускников, с серебряными – 7.

В учебно – воспитательном процессе школы реализуются современные педагогические технологии, в том числе информационно – коммуникативные и деятельностного обучения.

В 2008 году школа получила премию губернатора Брянской области.

Организационная  структура управления образовательным

учреждением, его органов самоуправления.

Администрация школы большое внимание уделяет внутришкольному управлению и инспектированию путем выбора оптимальных, демократических форм и методов контроля. В школе созданы следующие  формы государственно-общественного управления  и школьного самоуправления::

-директор школы, Управляющий совет  учреждения,

- заместители директора,

-попечительский совет, педагогический совет,

-общешкольный родительский комитет,

-классные родительские комитеты,

-предметные методические объединения,

-методические объединения классных руководителей,

-социально-психологическая служба,

-совет старшеклассников.

Высший  орган  самоуправления в школе педагогический совет, главными задачами которого являются:

реализация государственной политики по вопросам образования;

ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательного процесса;

разработка содержания работы по общей методической теме образовательного учреждения;

внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся (воспитанников), освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии.

Управляющий совет  Учреждения (далее – Совет) является коллегиальным органом самоуправления, состоящим из избранных и назначенных членов, имеющих управленческие полномочия по решению ряда важных вопросов функционирования и развития общеобразовательного учреждения.

Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, органов местного самоуправления, уставом и локальными актами общеобразовательного учреждения, а также регламентом Совета.

Деятельность членов Совета осуществляется на общественных началах и строится на  принципах добровольности участия в работе Совета, открытости, гласности, доброжелательности, взаимоуважения, объективности, коллегиальности принятия решений и их конструктивности (направленности на развитие Учреждения).

Основными задачами Совета являются:

определение основных направлений развития Учреждения;

повышение эффективности финансово-экономической деятельности, стимулирования труда работников Учреждения;

содействие созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

контроль за соблюдением  надлежащих условий обучения, воспитания и труда в Учреждении, сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Дошкольное образование.

Дошкольное образование дети получают в дошкольных группах.  При организации занятий  используются программы дошкольного курса:

Обучение в группах дошкольников осуществляется по развивающей программе «Школа 2100».

Для развития двигательной активности и мелкой моторики рук дошкольников ведутся занятия по ритмике и декоративно-прикладному искусству.

Режим обучения

Школа работает в режиме шестидневной недели в две смены.

Продолжительность уроков -40-45 минут; для первоклассников-35 минут.

Занятия в школе в первую смену начинаются в   8.30, во вторую – в 14.00.

С 9.00 до 18.00 работают кружки и секции разных направлений.

Для учащихся 1 - 4  классов организованы группы продленного дня.

Кадровое обеспечение образовательного процесса.

Качество образования в значительной степени зависит от кадрового обеспечения. Наша школа укомплектована  педагогическими кадрами: в школе трудится 47 учителей. Причем, 26 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 14 – первую, 3 – вторую.

За высокий уровень педагогического мастерства педагоги получили почетные звания и наград

Звания и награды

Кол-во учителей

Заслуженный учитель РФ

«Отличник просвещения»,

«Почетный работник общего образования РФ »

Грамота МО РФ

Материально-техническая база общеобразовательного учреждения.

Образовательный процесс в школе осуществляется в двух зданиях. В школе - 20 учебных  кабинетов.

Школа ежегодно укрепляет техническую базу. Администрация школы и педагогический коллектив стараются сделать школу такой, чтобы она отвечала современным требованиям к условиям осуществления образовательного процесса.

Сегодня:

По итогам года 100% учащихся овладели необходимым уровнем знаний и были переведены в следующий класс или окончили школу,  уровень качества знаний учащихся при этом составил  51

В этом учебном году одна выпускница окончила школу с серебряной медалью.

Результаты итоговой аттестации  учащихся 9-го класса

Наименования предметов